Из чего состоит Полный комплект материалов Школы покаяния

Опубликовано: 30.10.2020

Полный комплект материалов Школы покаяния

В состав полного комплекта входит:

  1. Огласительные беседы 8 DVD дисков

Огласительные беседы в видео формате. Эти беседы помогут освоить основы Православной веры. Правильные понятия о вере служат надежным фундаментом для строительства дома души. Тем, кто принял Крещение без научения основам Православной        веры, без оглашения эти беседы помогут восполнить недостающий пробел в необходимых знаниях.

Рекомендуем ознакомление с материалами Школы покаяния начать с огласительных бесед.

  1. Цикл бесед «О пути ко спасению» 15 mp3 дисков

На прочном фундаменте (основах Православной веры) теперь нужно выстроить стены. Этими стенами является жизнь по вере, ибо сказано «…вера без дел мертва» (Иак. 2, 26).

В цикле «О пути ко спасению» рассмотрены самые важные темы христианской жизни. Какие трудности бывают при подготовке к Исповеди, почему и как нужно готовиться к таинству Святого Причащения, какие бывают препятствия для приобщения Святых Христовых тайн и какие серьезные последствия могут быть после недостойного причастия.

С разных точек зрения рассмотрено понятие «покаяние». Что это такое, в чем оно проявляется (первые признаки – сокрушение сердца, нищета духа, страх Божий) и как сохраняется, как отличить истинное покаяние от ложного, покаяние, как крестоношение и пр.

Одна из важнейших тем – смирение. Эта евангельская добродетель рассмотрена на основе статьи свт. Игнатия (Брянчанинова): что есть смирение, как оно  приобретается, что такое ложное смирение и смиреннословие, как труды в разуме способствуют обретению смирения.

Тема, интересующая многих христиан – молитва. Как к ней приступать, как приготовить себя к молитве, каковы её этапы, трудности при совершении этого делания, признаки правильной молитвы.

В цикле также рассмотрены Церковные Таинства, борьба со страстями, объясняется, как важно согласовывать свою волю с волей Божией, даются правила её (воли Божией) определения, приводится толкование на  Евангелие от Марка,  затронута тема взаимоотношений в  семье и многое другое.

Важно, что все темы приподаны с практической точки зрения, с примерами из современной жизни. Т.е. объясняется, как тот или иной христианский труд или упражнение можно совершать в нашей повседневности. Практика показывает, что это очень помогает в усвоении материала даже самым простым и неначитанным христианам. Многие слушатели Школы покаяния свидетельствуют, что после прослушивания лекций, им легче дается чтение и понимание трудов святых отцов. Это происходит от того, что все беседы выстроены на их трудах, с тщательным и внимательным соблюдением всех рекомендаций и предостережений, высказанных святыми отцами.

  1. Аскетика для мирян 22 диска в формате DVD или 8 дисков в формате mp3

«Аскетика для мирян» является продолжением цикла «О пути ко спасению». В нем рассмотрены  новые темы,  и значительно дополнены прежние, например, об отдельных страстях. Поскольку борьба со страстями (очищение сердца) является одной из основных задач христианина, то автор счел нужным некоторые из них рассмотреть более подробно. Но основная масса материала совершенно новая.

  1. Книги

Автором издано восемь книг. Четыре книги о борьбе о страстями (серия «Страсти – болезни души») и четыре посвящены христианским добродетелям (серия «Христианские добродетели»).

Книги не повторяют уже сказанного, но лишь дополняют. В них содержаться святоотеческие тексты и пояснения составителя.

По слову свят. Игнатия (Брянчанинова) писания отеческие есть «…верное руководство к небу, засвидетельствованное самим небом…». И еще:  «Чтение отеческих писаний, по умалении Духоносных наставников, соделалось главным руководителем для желающих спастись и даже достигнуть христианского совершенства». Поэтому материалы Школы покаяния, основанные на святоотеческих творениях, является очень удобным практическим руководством для современного христианина на нелегком пути спасения.

Из всех материалов Школы покаяния самыми ценными являются именно беседы, в которых рассмотрен самый широкий круг вопросов. Книг же издано всего восемь, и они не повторяют изложенный материал, но лишь дополняют его. Из всех аудио- и видеозаписей можно было бы издать порядка двухсот книг. Настолько обширен материал, представленный на дисках. Но в силу нехватки времени и средств это сделать невозможно.

Поэтому обращаем ваше внимание именно на беседы, поскольку в них собран богатейший материал для христиан еще желающих трудиться для своего спасения.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб